Отказники подразделения 8200 уволены со службы

Отказники подразделения 8200 уволены со службы

Бригадный генерал А., командир подразделения 8200 издал приказ об увольнении 43 резервистов, подписавших в сентябре 2014 года письмо отказников.

Подписавшие письмо утверждали, что акции против палестинцев, предпринимаемые на основании данных, представляемых подразделением "не осуществляются в порядке самообороны".

Письмо, написанное в адрес премьер-министра и главы службы военной разведки, было опубликовано в израильской прессе. В письме говорится: "Собранная и хранимая подразделением информация наносит ущерб невинным гражданским лицам, используется для преследований по политическим мотивам и создания вражды в палестинском обществе, путем вербовки информаторов и натравливания одной части палестинского общества на другую".

Подписавшие также указали на распространенную практику секретных военных трибуналов, в ходе которых государство, ссылаясь на секретность материалов обвинения, не представляет ответчикам положенного им права на защиту.

В приказе командира части, считающейся одной из наиболее престижных во всей израильской армии, говорится: "11 сентября вы подписали письмо, в котором говорите, что отказываетесь далее служить в качестве резервистов. Вы сделали ошибку. Вы пересекли тонкую черту, отделяющую политику от военной службы, черту, позволяющую военной разведке поставлять военному руководству и правительству страны качественную военную информацию".

В заключительной части письма говорится: "Вы действовали не так, как подлежит солдату израильской армии. Вы пересекли красную черту. С учетом вашего письма, мы приняли решение расстаться с вами. Вы больше никогда не будете служить народу Израиля в рядах подразделения 8200".

В комментарии пресс-службы ЦАХАЛа говорится: "В случае, если у солдата возникают сомнения в моральной ценности совершаемых им действий он должен сказать об этом командирам. Все будет рассмотрены и всему будет дана оценка. В армии нет места неподчинению и использованию служебного положения в политических целях. В данном конкретном случае было принято решение о прекращении службы этих резервистов, так как они не оправдали возложенных на них ожиданий".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK