Нетаниягу - Пан Ги Муну: "Самозащита - наша обязанность"

Нетаниягу - Пан Ги Муну: "Самозащита - наша обязанность"

Во вторник, 22 июля, премьер-министр Нетаниягу продемонстрировал генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну осколки ракет, выпущенных по Израилю из сектора Газа за последние дни.

Среди них была ракета радиуса действия до 20 км (Град), ракета радиуса действия 40 км (Шеи 40), часть двигателя ракеты М-75, достигающей 80 км и боеголовка ракеты, несущей 20 кг взрывчатых веществ.

Дополнительно, премьер-министр представил генеральному секретарю снимки с воздуха, доказывающие использование ХАМАСом своих граждан в качестве живого щита, а также листовки, распространяемые Израилем, и призывающие жителей Газы покинуть свои дома, чтобы не попасть под обстрел.

Нетаниягу - Пан Ги Муну: `Самозащита - наша обязанность` | Фото: AFP

Также, Нетаниягу показал Пан Ги Муну видеозапись, на которой видно, что Хамас установил пусковую установку в сельскохозяйственной школе в Бей-Хануне.

Нетаниягу - Пан Ги Муну: `Самозащита - наша обязанность` | Фото: AFP

Эти материалы будут использоваться и при визите других мировых лидеров, посещающих Израиль.

Генеральный секретарь ООН заявил: "Во время нашей беседы, ХАМАС продолжает ракетные обстрелы Израиля. Позиция ООН однозначна: мы резко осуждаем ракетные обстрелы, их необходимо немедленно прекратить. Мы осуждаем использование школ, больниц и других гражданских объектов для военных целей. Ваше государство не может мириться с постоянными обстрелами его территории".

Премьер-министр заявил: "Я очень ценю тот факт, что Вы нашли время приехать сюда и осмотреть представленные нами материалы. Мне кажется, что совершенно ясно, что Израиль делает то, что делало бы любое государство в подобной ситуации. Кроме того, как я продемонстрировал Вам, ХАМАС прорыл террористические тоннели под больницами, мечетями, школами и жилыми домами. Все для того, чтобы проникать на нашу территорию, похищать и убивать израильских граждан.
Вам известно, что международная общественность оказывала на нас давление поставлять в сектор Газа бетон для строительства школ, больниц и жилых домов. Теперь мы можем убедиться, на что он был использован. На строительство тоннелей рядом с детскими садами.
Господин генеральный секретарь, самозащита это не только наше право, но и наша обязанность".

Премьер-министр обратился к гражданам Израиля: "Я хочу сказать вам, что именно ваше терпение позволяет нам проводить эту операцию взвешенно и разумно.
От имени всех вас, я приношу соболезнования семьям, потерявшим близких, а также желаю скорейшего выздоровления раненым и успеха нашим солдатам. Мы защищаем свой дом, и мы защитим его".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK