ЕС готовится ввести антиизраильские санкции

ЕС готовится ввести антиизраильские санкции

Британское издание The Guardian обнародовало доклад, подготовленный европейскими миссиями в Иерусалиме, о том, что ситуация в городе достигла опасной точки кипения и что рост насилия и поляризация израильского общества "угрожает жизнеспособности идеи "двух государств для двух народов". Руководители миссий в своем отчете призывают к введению санкций против продуктов, произведенных в израильских поселениях на территории Иудеи и Самарии, а также ответных мер против "известных актов насилия", совершенных израильскими поселенцами.

"2014 год был отмечен целым рядом специфических, тревожных и часто насильственных событий. Эти инциденты произошли на фоне систематического увеличения поселенческой деятельности, роста напряжения Харам аш-Шариф (Храмовая гора – ред.) и повышения уровня напряженности и актов насилия с обеих сторон", - говорится в докладе.

Данный отчет – является документом, который ежегодно подготавливают миссии ЕС в Иерусалиме, на которых частично основывается внешняя политика Европы по отношению к Еврейскому государству.

Среди рекомендаций, сформулированных в отчете, числится следующее:

- Введение обязательной маркировки продуктов, произведенных в израильских поселениях, для обеспечения европейских покупателей информацией, на основе которой они могли бы принимать обоснованные решения покупки;

- Введение новых ограничений с помощью иммиграционного законодательства ЕС в отношении "известных переселенцев" и тех, кто призывает к насилию;

- Повышение осведомленности среди граждан и юридических лиц в ЕС об экономических и финансовых рисках ведения бизнеса с израильскими компаниями, которые расположены на территории, которая находится вне границ 1967 года;

- Поощрение деятельности среди европейских туроператоров для предотвращения поддержки строительства в Восточном Иерусалиме.

The Guardian, ссылаясь на свои неназываемые европейские источники, пишет, что документ сейчас находится на обсуждении в Брюсселе и отражает "сильное желание со стороны европейских правительств ввести дополнительные меры против Израиля из-за его строительной деятельности".

И это не может не настораживать на фоне недавнего заявления президента США Барака Обамы о возможности "пересмотрения" американо-израильских отношений в случае переизбрания действующего премьер-министра Биньямина Нетаниягу на следующий срок.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK