ЦАХАЛ разрешит палестинцам из Газы работать в Израиле

ЦАХАЛ разрешит палестинцам из Газы работать в Израиле

Деловое издание Калькалист сообщает, что в ЦАХАЛе рассматривается возможность выдачи палестинцам из Газы разрешений на работу в Израиле.

Жителям Газы запретили работать на израильской территории в 2006 году. Теперь запрет хотят постепенно отменить, с учетом тяжелей экономической ситуации в Газе, и в надежде на то, что дополнительная занятость будет способствовать установлению спокойствия и стабильности в палестинском анклаве.

На первом этапе на свои рабочие места позволят вернуться нескольким сотням палестинцев, работавших в приграничных израильских кибуцах более 10 лет назад.

Следует учитывать, что до прихода ХАМАСа к власти в Израиле работали десятки тысяч жителей Газы, до 60% рабочей силы анклава.

Израиль также снимает ограничения на поставку товаров из Газы в Израиль и на Западный берег. Это требует строительства дополнительных проверочных сооружений на КПП. Семь лет назад до 85% продукции, произведенной в Газе, реализовывалось в Израиле и на Западном берегу.

Сегодня около половины жителей Газы, 900 тысяч человек, зависят от продовольственных рационов, распределяемых службами ООН, в школах учатся по три смены в день, а электричество подается, в среднем, по 8 часов в день.

С начала года 123 палестинца, рискуя жизнью, пытались незаконно проникнуть из Газы в Израиль в поисках работы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK