ХАМАС предложил Израилю долгосрочное перемирие

ХАМАС предложил Израилю долгосрочное перемирие

ХАМАС недавно отправил в Израиль серию сообщений, где были указаны обязательства группировки на время длительного перемирия, которое должно продлиться несколько лет, в обмен на снятие блокады сектора Газа.

Высокопоставленные чиновники ХАМАСа встретились с западными дипломатами и вели переговоры относительно режима прекращения огня, а также достигли понимания относительно характера режима, известного как "тахдия".

В ходе переговоров представители ХАМАСа подчеркнули, что они были готовы согласиться, по крайней мере, на пятилетнее перемирие (хотя некоторые источники сообщили, что было предложено перемирие на 15 лет). В этот период все военные действия "над и под землей" с обеих сторон будут прекращены. В то же время, блокада Газы должна быть снята, в том числе ограничения на экспорт, и Израиль позволит строительство морского порта и аэропорта.

Среди дипломатов, участвовавших в переговорах был консул Швейцарии Пол Гарнье, который стал ключевой фигурой в поддержании связи с ХАМАС. В беседах с другими дипломатами ХАМАС представил различные условия перемирия с Израилем, которые включают следующие пункты:

1. ХАМАС согласен на создание палестинского государства в границах 1967 года со столицей Иерусалим, не отказываясь от права на возвращение для палестинских беженцев.
2. ХАМАС заинтересован в поддержании пеемирия, и хочет видеть вопрос "об аэропорте и морском флоте" решенным на непрямых переговорах.
3. ХАМАС связан "Палестинским договором о примирении" и другими соглашениями о примирении.
4. ХАМАС заинтересован в улучшении отношений с международным сообществом, и хотел бы обсудить с ним все вопросы, связанные со стабильностью и международным миром.
5. ХАМАС требует снятия блокады.
6. ХАМАС требует, чтобы были открыты пограничные пункты и восстановление Газы было ускорено.

Высокопоставленный чиновник ХАМАСа подтвердил, что состоялся ряд встреч между лидерами организации с бизнесменами и дипломатами. Он сказал, что ХАМАС будет "не против" долгосрочного перемирия, если блокада будет снята, и что группировка осознает, что никакое соглашение невозможно до выборов 17 марта.

Кроме того, через несколько дней после последнего визита Гарнье в Газу 15 февраля, ХАМАС передал представителю Ближневосточного Квартета Тони Блэру, англоязычный документ, из которого вырисовывается "умеренная позиция" ХАМАСа по вопросу о перемирии. Блэр встретился с бизнесменами Газы, которые передали ему документ от имени ХАМАСа.

По словам высокопоставленных палестинских источников, Блэр передал сообщение высокопоставленному американскому дипломату. Представитель ХАМАСа заявил, что пока от Израиля не последовало никакой реакции на их предложение.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK