ХАМАС против участия ООН в реконструкции Газы

ХАМАС против участия ООН в реконструкции Газы

ХАМАС выступает против участия ООН в восстановлении сектора Газа и просит, чтобы именно палестинское правительство национального единства, а не международная организация, выполняло контроль над строительными проектами, сообщает Times of Israel со ссылкой на руководство ХАМАСа.

Заместитель руководителя политического бюро ХАМАСа Муса Абу Марзук заявил, что ХАМАС никогда не видел "план Серри", названный по имени Специального координатора Организации Объединенных Наций по ближневосточному мирному процессу Роберта Серри. Абу Марзук настаивает на том, что восстановительные работы, которые оцениваются в миллиарды долларов, должны быть подконтрольны только палестинцам.

"Ряд должностных лиц утверждали, что Абу Марзук согласился с планом, который является наглой ложью, так что я скажу следующее: во время непрямых переговоров в Каире мы отвергли ООН в качестве признанного участника реконструкции", - пишет Абу Марзук на своей странице в Facebook, ссылаясь на мирные переговоры при посредничестве Египта.

"Палестинская администрация в лице правительства национального единства является ответственной за строительство. План международного посланника нам не представляли", - добавил он.

Государства-доноры пообещали 12 октября выделить $5,4 миллиарда на реконструкцию Газы и увеличить бюджет палестинского правительства. Согласно справке, опубликованной офисом Серри, палестинское правительство несет ответственность за выполнение работ по ремонту поврежденных домов, а также крупных частных и государственных проектов в секторе Газа.

ООН продолжит строительство школ, больниц и "поддержку предоставления основных коммунальных услуг", как это было до операции ”Нерушимая Скала”. Все необходимые строительные материалы, должны быть зарегистрированы в палестинском Министерстве гражданских дел и утверждаться Израилем.

Палестинские официальные лица сообщили, что ООН почти завершила свой механизм надзора за ввозом материалов в сектор Газа. Согласно плану, сотни местных и иностранных рабочих, включая зарубежные компании, будут помогать в контроле хода восстановления.

ПА, со своей стороны, составила список из десятков подрядчиков Газы, уполномоченных на получение материалов.

Исламское движение неоднократно критиковало деятельность ООН в секторе Газа, включая учебный план школ ООН.

Между тем, палестинское министерство гражданских дел заявило в интервью газете Al-Ayyam в понедельник, что Израиль согласился значительно увеличить количество ввозимого строительного материала в сектор Газа, начиная со следующей недели.

Неназванный источник в министерстве заявил, что Израиль удвоит ввоз количества цемента в Газу по сравнению с тем, что было завезено 14 октября.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK