США завершили работу над проектом резолюции Совбеза ООН по войне в Газе

США завершили работу над проектом резолюции Совбеза ООН по войне в Газе

США в четверг, 14 марта завершили работу над проектом резолюции Совета Безопасности ООН по войне между Израилем и ХАМАСом, традиционно сделав последний шаг перед тем, как попросить о голосовании по тексту, который поддержит международные усилия по посредничеству в немедленном прекращении огня как части сделки по освобождению заложников, сообщает Reuters.

В окончательном варианте документа, с которым ознакомилось агентство Reuters, "безоговорочно поддерживаются международные дипломатические усилия по установлению немедленного и устойчивого прекращения огня в рамках сделки по освобождению заложников и созданию основы для более прочного мира с целью облегчения гуманитарных страданий".

Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и проверенные новости

Не сразу стало ясно, когда и будут ли США просить совет из 15 членов проголосовать по тексту, который обсуждался в течение последнего месяца. Для принятия резолюции необходимо как минимум девять голосов и отсутствие вето со стороны США, Франции, Великобритании, России или Китая.

В прошлом месяце США наложили вето на проект резолюции, предложенный Алжиром и требовавший немедленного гуманитарного прекращения огня.

В середине декабря Совет Безопасности одобрил резолюцию, призывающую к временному перемирию в Газе для увеличения объема помощи, поступающей в анклав, и немедленного освобождения заложников.

Ранее в том же месяце Совет Безопасности попытался провести голосование по резолюции, призывающей к немедленному гуманитарному прекращению огня в Газе, но США наложили вето на это предложение.

В середине октября разработанная Россией резолюция Совета Безопасности ООН, призывающая к гуманитарному прекращению огня в Газе, не прошла, так как не набрала необходимых девяти голосов.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK