США могут прекратить финансирование UNRWA как минимум до 2025 года

США могут прекратить финансирование UNRWA как минимум до 2025 года

Министр иностранных дел Исраэль Кац высоко оценивает решение Конгресса США не возобновлять финансирование БАПОР как минимум до 2025 года в рамках законопроекта о финансировании, одобренного сегодня рано утром.

“Исторический запрет на финансирование США UNRWA, который был принят сегодня при подавляющей поддержке обеих партий, демонстрирует то, что мы знали с самого начала: UNRWA является частью проблемы и не может быть частью решения”, — пишет Кац в X.

“UNRWA не будет частью ландшафта Газы после ХАМАСа. Тысячи сотрудников UNRWA участвуют в террористической деятельности ХАМАС, а их объекты использовались в террористических целях”.

Он добавляет, что призывает другие страны также запретить финансирование агентства ООН по делам палестинцев после того, как в конце января Израиль обнародовал обвинения в том, что сотрудники UNRWA активно участвовали в террористическом нападении ХАМАСа на южные общины 7 октября, когда террористы убили около 1200 человек, в основном мирных жителей и взяли в Газу 253 заложника.

Израиль утверждает, что взаимодействие ХАМАСа с агентством происходит на более серьезном уровне, и что около 1500 сотрудников  (около 10%) имеют активные связи с террористическими группировками.

Соединенные Штаты вместе с более чем дюжиной стран приостановили финансирование UNRWA в январе после того, как были выдвинуты обвинения, хотя некоторые из стран с тех пор возобновили выплаты.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK