Обложка The Economist: Израиль остался один

Обложка The Economist: Израиль остался один

Британское издание The Economist опубликовало материал в котором сетует на то, что “справедливая война” против ХАМАСа провалилась и теперь “друзья Израиля чувствуют себя очень некомфортно”.
 



Авторы опуса сообщают расстроенным читателям: “Из адского плена Газы все еще есть узкая тропинка. Временное прекращение огня и освобождение заложников может привести к смене правительства Израиля; отряды боевиков ХАМАС на юге Газы может быть изолированы и постепенно увянут; и из-под обломков могут начаться переговоры о  решении по формуле двух государств при поддержке Америки и ее союзников по Персидскому заливу. Однако не менее вероятно, что переговоры о прекращении огня провалятся. Это может привести к тому, что Израиль окажется в самом мрачном периоде за все 75 лет своего существования: бесконечная оккупация, жесткая правая политика и изоляция. Сегодня многие израильтяне отрицают это, но политическая расплата рано или поздно наступит. Она определит не только судьбу палестинцев, но и то, будет ли Израиль процветать в следующие 75 лет.

Если вы дружите с Израилем, это очень неприятный момент. В октябре он начал оправданную войну самозащиты против ХАМАС, чьи террористы совершали злодеяния, угрожающие идее Израиля как земли, где евреи находятся в безопасности. Сегодня Израиль уничтожил, возможно, половину сил ХАМАС. Но в важных аспектах его миссия провалилась“.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK