Израильское руководство: Ливан - после Рафиаха

Израильское руководство: Ливан - после Рафиаха


Наглое решение "Хизбаллы" обрушить десятки ракет на города, поселки и деревни на севере Израиля по-прежнему не рассматривается высшими израильскими руководителями как достаточная причина для начала наземной войны. 

Тем не менее, впервые высокопоставленный израильский чиновник в интервью изданию Исраэль Ха Йом заявил, что после операции в Рафиахе будет начата наземная операция на севере страны. Он сказал: "Достижение стратегической цели - возвращение жителей севера в свои дома - потребует наземной войны. Мы займемся этим после Рафаха, а не одновременно".

Многочисленные публичные заявления Израиля о необходимости операции в Рафиахе все более выглядят неисполнимыми. Чем меньше поддержки Соединенные Штаты оказывают Израилю на международном фронте, тем меньше шансов на проведение крупной военной операции в Рафиахе.

Никто из нынешнего политического руководства Израиля, похоже, не согласен с вышеприведенными оценками. Премьер-министр Нетаниягу, министр обороны Галант и министр Бени Ганц неоднократно заявляли, что израильская операция в Рафиахе и уничтожение оставшихся батальонов ХАМАСа неизбежны.

 Угроза наземной операции должна была оказать давление на ХАМАС, чтобы заставить его согласиться на сделку с заложниками, но это давление не принесло плодов, и террористическая организация настаивает на своих требованиях.

Израильские официальные лица считают, что позиция ХАМАСа напрямую связана с уменьшением американской поддержки Израиля и верой ХАМАСа в то, что Израиль прогнется под международным давлением, прежде чем сам ХАМАС будет разгромлен.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK