Гондурас признал Иерусалим столицей Израиля: ПА в бешенстве

Гондурас признал Иерусалим столицей Израиля: ПА в бешенстве

Палестинская администрация призвала к бойкоту Гондураса в знак протеста из-за открытия в Иерусалиме дипломатического представительства.

С таким заявлением в четверг выступил МИД ПА, заявив, что этот шаг является "вопиющим нарушением международного права и резолюций", а также актом "прямой агрессии против прав палестинцев".

Президент Гондураса Хуан Орландо Эрнандес должен прибыть в Израиль в субботу с двухдневным визитом.

"Для меня это признание того, что Иерусалим является столицей Израиля. Это стало предметом многочисленных дискуссий в мире, и я знаю, что меня будут критиковать за это, но, если Гондурас имеет в качестве столицы Тегусигальпу, а другая страна отказывается признать ее, это — не признавать наш суверенитет", — заявил он журналистам.

Ожидается, что дипломатический офис будет открыт в воскресенье в Иерусалиме. К мероприятию планирует присоединиться премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу.

Открытие офиса с дипломатическим статусом рассматривается как фактическое признание, по крайней мере, западного Иерусалима в качестве столицы Израиля.

Решение Гондураса, по словам МИД ПА, "не помогает никаким международным и региональным усилиям по достижению мира на основе международных ссылок и принципа решения конфликта двух государств"

Министерство собирается подать жалобу на Гондурас генеральному секретарю ООН и представить проект резолюции Генеральной Ассамблее против страны за нарушение резолюции 478 Совета Безопасности 1980 года, в которой осуждается "аннексия Израилем" Восточного Иерусалима.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK