Исмаил Ханийе: ХАМАС силен как никогда

Исмаил Ханийе: ХАМАС силен как никогда

Заместитель главы политбюро ХАМАСа Исмаил Ханийе выступил в Газе на церемонии, посвященной семилетней годовщине начала операции "Литой Свинец".

Он предупредил Израиль о том, что "в военном отношении ХАМАС силен как никогда" и посоветовал Израилю не ввязываться в военный конфликт с ним.

Ханийе сообщил: "Если Израиль задумал новый конфликт с Сопротивлением, он должен подумать о последствиях. Сегодня палестинское Сопротивление в два раза сильнее, чем во время последних столкновений. Тот израильский лидер, который примет решение пойти с новой войной на Газу, еще заплатит за это своим постом".

Угрозы Ханийе не совпадают с оценками израильтян. Министр обороны Моше Яалон недавно заявил, что в Газе осознали - за новое столкновение с Израилем придется заплатить высокую цену. Он сказал: "Мы видим готовность ХАМАСа к продолжению перемирия, и его нежелание присоединится к новому раунду насилия. Это не потому что ХАМАС внезапно превратился в сионистов, но из-за той цены, которую они заплатили в ходе операции "Нерушимая Скала". В результате этой операции возникла новая реальность, в которой ХАМАС боится эскалациии".

В ноябре в ходе конференции в колледже Сапир в Сдероте бывший начальник генштаба ЦАХАЛа Бенни Ганц заявил: "ХАМАС предпринимает усилия для наращивания своей военной мощи и расширения своих возможностей, но вы не можете сказать, что политика сдерживания не работает".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK