ПА представит антипоселенческую резолюцию в ближайшие дни

ПА представит антипоселенческую резолюцию в ближайшие дни

Руководство ПА заявило, о своем намерении продвигать вперед антипоселенческую резолюцию в Совете Безопасности ООН, которая осуждает израильские поселения на Западном берегу. В свою очередь премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил, что ожидает, что администрация Обамы не поддержит антиизраильские резолюции всемирной организации.

Глава МИД Палестины Рияд аль-Малики во время интервью на радио заявил: "Мы представим резолюцию, осуждающую еврейские поселения на Западном берегу в СБ ООН в ближайшие дни".

В течение последних нескольких месяцев палестинские лидеры, включая председателя Махмуда Аббаса неоднократно заявляли, что намерены предоставить свою резолюцию в СБ ООН.

В случае, если же данная резолюция будет внесена на рассмотрение Совета Безопасности, все внимания перейдет на действующего президента США Барака Обаму. Израильское правительство ожидает, что Белый дом наложит вето. Однако точно не можно сказать, что же предпримет Обама: проголосует, или же США воздержится от голосования или же наложит вето на антиизраильскую резолюцию.

Например, в 2011 году Барак Обама наложил вето на резолюцию СБ ООН, осуждающую израильские поселения. А вот в 1979 году тогдашний американский лидер Джимми Картер воздержался во время голосования касательно антипоселенческой резолюции. В итоге резолюция тогда была одобрена.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK