В "сделке века" не будет Иерусалима - столицы Палестины

В "сделке века" не будет Иерусалима - столицы Палестины

Палестинская газета al-Quds  опубликовала некоторые подробности “сделки столетия”, которую после израильских выборов намерен предложить президент США Дональд Трамп в качестве формулы разрешения палестино-израильского конфликта.

По данным газеты, сделка не предусматривает провозглашения Иерусалима или какой-либо его части столицей палестинского государства.

Сделка оговаривает условия создания палестинской автономии в Газе, которая будет связана с палестинским образованием на Западном берегу.

Также сообщается о том, что палестинцы проведут с израильтянами переговоры о будущем “зоны С”. В ней останутся израильские поселения под израильским суверенитетом - но при условии, что они не будут расширяться.

В дополнение к этому , Израиль сохранит полную военную ответственность на территориях - но при этом израильские блок-посты будут убраны с палестинских дорог.

План предусматривает усиление сотрудничества между Иорданией, Израилем и палестинцами в вопросах, касающихся управления мечетью аль-Акса.

Голос Америки сообщает о том, что зять президента Трампа и его советник Джаред Кушнер обсудил подробности мирного план с Тайипом Реджепом Эрдоганом в ходе визита в Турцию.

Кушнер - ответственное за “сделку века” лицо в администрации Трампа. Эрдоган воспринимается в качестве “критически важного игрока” и одного из наиболее влиятельных спонсоров ХАМАСа.

Профессор Хуссейн Багчи из Технического Университета Ближнего Востока в Анкаре говорит: “При Эрдогане Турция поддерживает ХАМАС - с самого начала финансовыми средствами. Турция поддержала ХАМАС в каждом конфликте с Израилем. Эрдоган очень критически настроен в отношении американской политики в регионе”.

Именно Эрдоган первым осудил признание президентом Трампом Иерусалима столицей Израиля. Тем не менее, аналитики указывают на то, что “Турция может проявить куда большую гибкость, чем кажется”, в зависимости от того “что Америка и Израиль смогут ей предложить”.

АПрофессор Багчи говорит: “Технически - Турция на стороне палестинцев. Если она играет какую-то роль в осуществлении мирного плана, следует ожидать уступок от Израиля и от Америки”.

Встреча Кушнера с Эрдоганом продолжалась три часа. По ее окончании не было сделано никаких официальных заявлений.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK