Либерман не допустит вторую "сделку Шалита"

Либерман не допустит вторую "сделку Шалита"

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман отрицает обвинения со стороны семей израильских солдат Адара Голдина и Орона Шауля, которые утверждают, что правительство Нетаниягу не уделяет внимания вопросу возвращения тел их родных для захоронения в Израиле и не давит на ХАМАС.

Либерман поблагодарил генерал-лейтенанта Лиора Лотана, который подал в отставку, спустя три года работы представителем премьер-министра Нетаниягу по делам военнопленных и пропавших без вести.

"Я хотел бы поблагодарить Лиора Лотана за его преданную работу, приверженность и усилия. И я с пониманием и любовью принимаю критику семей Голдин и Шауль и по-прежнему лично привержен возвращению в Израиль Адара и Орона, как и наших граждан, которые в нарушение международного права удерживаются в секторе Газа. Я считаю это нашей наивысшей моральной и нравственной ответственностью, прежде всего перед семьями, ЦАХАЛом и Государством Израиль", - сказал Либерман 27 августа.

В то же время он подчеркнул, что "мы не должны повторять ошибку сделки Шалита. По этой сделке было отпущено 1027 террористов, включая убийц и их сторонников, в том числе Махмуд Кавасмех, который после освобождения в сектор Газа и финансировал похищение троих подростков (Эяля Ифраха, Гилада Шаера и Нафтали Френкеля – ред.), и главарь ХАМАСа в секторе Газа Яхья Синвар. Тот же Синвар теперь предъявляет претензии, из-за которых мы не можем продвинуться ни в какой (мирной – ред.) сделке".

"Также важно помнить, что 202 заключенных, освобожденных взамен на Шалита, были повторно арестованы за участие в террористических схемах. 111 из них по-прежнему находятся в израильских тюрьмах, а 7 израильтян прямо или косвенно были убиты освобожденными", - напомнил министр.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK