ХАМАС обвиняет Израиль в разжигании религиозной войны

ХАМАС обвиняет Израиль в разжигании религиозной войны

Новые законы, которые привели к временному закрытию Храма Гроба Господня в Иерусалиме, являются предвестниками религиозной войны с палестинцами, которую якобы хотят устроить власти Израиля.

Об этом в понедельник. 26 февраля заявил спикер "ХАМАСа" Фаузи Бахрум, передает The Times of Israel.

По словам Бахрума, ссора между церквями и израильскими властями демонстрирует "опасные последствия решений президента США Дональда Трампа и политики его администрации", которые "нацелены на палестинское существование и права палестинцев, а также на укрепление расистского и экстремистского еврейского государства".

Террористическая организация "ХАМАС" сегодня призвала к эскалации "интифады" Иерусалима в ответ на "религиозную войну Израиля с палестинцами и их исламскими и христианскими святынями".

В воскресенье ПА также выступила с заявлением, в котором связала закрытие христианского Храма с планами США о перенесении посольства.

Напомним, в воскресенье, 26 февраля главная христианская святыня - храм Гроба Господня в Иерусалиме закрыл свои двери в знак протеста против изменений в налоговом законодательстве Израиля и нового закона, который может позволить государству изымать у церкви участки земли.

О закрытии храма, который считается одним из самых священных мест для христиан по всему миру, в совместном заявлении объявили представители католической и греко-православной общин, а также Армянской апостольской церкви.

Ранее мэр Иерусалима Нир Баркат говорил, что городу причитается 650 миллионов шекелей (168 млн долларов) налогов с церковной собственности.

По его словам, церкви остаются исключением в налоговом законодательстве, а названная им сумма касается налогов с принадлежащих им "отелей, помещений и компаний", не выполняющих непосредственно религиозных функций.

Одна из авторов законопроекта, депутат Рейчел Азария отметила: "Я понимаю, что церковь столкнулась с давлением, но их земли останутся их землями, никто никогда не собирается их трогать".

"Мой законопроект касается того, что будет происходить, если право на землю перепродается третьей стороне", - добавила она.

Политик подчеркнула, что поправки будут касаться только тех церковных земель, которые были перепроданы девелоперам после 2010 года.

Когда именно двери храма откроются снова, на данный момент неизвестно.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK