"Обама намерен навязать израильско-палестинскую резолюцию"

"Обама намерен навязать израильско-палестинскую резолюцию"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что бывший президент США Барак Обама намерен заставить Израиль принять резолюцию Совета Безопасности ООН о палестино-израильском урегулировании в конце 2016 года.

Об этом в понедельник, 24 сентября сообщает "Спутник", передает The Jerusalem Post.

"В конце 2016 года, когда уходящая администрация Обамы стала продвигать в СБ ООН решения по палестино-израильскому урегулированию, по сути, навязывающие искусственные параметры и предрешающие за стороны итоги переговоров. Россия не поддержала эту инициативу США, посчитав, что она неминуемо привела бы к существенному обострению ситуации на местах без реальной отдачи", - сказал политик.

По словам министра, данное решение "было бы контрпродуктивно".

"Россия не поддержала эту инициативу", - подчеркнул он, поскольку считает, что это не будет иметь никакого реального влияния.

"И в ходе длительного телефонного разговора в конце декабря с госсекретарём США мы разъясняли эту российскую позицию, при формировании которой была учтена и просьба Биньямина Нетаниягу", - заявил Лавров.

Глава российского МИД добавил, что Москва не хотела бы, "чтобы уходящая администрация хлопнула дверью и создала проблемы для последующих усилий на этом направлении".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK