Палестинцы делят с Египтом Средиземное море

Палестинцы делят с Египтом Средиземное море

Палестинцы начали переговоры с Египтом на счет прибрежных вод своего будущего "государства". Такое заявление, как пишет Associated Press, сделал журналистам посол ПА в ООН Рияд Мансур 17 июня в Нью-Йорке, где проходил съезд государств-подписантов Конвенции ООН по морскому праву.

Обсуждение того, какая часть Средиземного моря будет принадлежать палестинцам, по словам Мансура, является "частью построения серьезного и уважаемого государства за счет исключительной экономической зоны", а морские ресурсы в их прибрежных водах – "богатством палестинского народа".

Мансур напомнил, что ПА была выбрана членом комитета по проверке полномочий, и заявил, что палестинцы активно участвуют в морской конвенции.

"Наше избрание в комитет по проверке полномочий – это первый шаг на пути к главенству в одной из организаций ООН. А тем, кто отрицает наше существование, мы хотим продемонстрировать мирный, правовой, умный и реалистичный способ роста нашего государства, которое защищает права своего народа в соответствии с международным правом", - сказал посланник ПА в ООН.

Он подтвердил, что недавно министры ПА и Египта начали предварительные переговоры о разделении морской границы и что на данный момент в Египте находятся технические группы по данному вопросу. При этом, Рамалла готова вести переговоры и с Кипром, если в ходе распределения будут затронуты экономические интересы последнего.

"Тогда с помощью экспертов и юристов вы сможете принять решение о потенциальной границе между нами и Израилем", - сказал Мансур.

Стоит отметить, что Еврейское государство не является участником Конвенции ООН по морскому праву. Мансур напомнил, что Израиль объявил свою экономическую зону, не учтя интересы Ливана, но проведя консультации с Кипром.

Посол Израиля в ООН Дани Данон отреагировал назвал заявления очередной попыткой палестинцев избежать прямых переговоров.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK