ХАМАС запасается оружием и строит ракеты для новой войны

ХАМАС запасается оружием и строит ракеты для новой войны

В прошлом месяце ВМС Израиля арестовали у берегов сектора Газа палестинского контрабандиста, которого обвинили в попытке незаконно провезти в анклав оружие, боеприпасы и строительные материалы.

Как сообщили в ШАБАКе 16 мая, на допросе арестованный житель лагеря для беженцев Аль-Шати Салим Джамаль Хасан Наман признался, что принимал участие в операции по морской контрабанде и в течение определенного отрезка помогал провозить "такие материалы для строительства ракет, как, например, эпоксидная смола".

ШАБАК обвинил ХАМАС в использовании изменений израильской политики в отношении морской блокады сектора Газа в своих террористических целях. Напомним, что в апреле Минобороны увеличило расстояния, на которое позволяется заплывать палестинским морякам, с 6 до 9 морских миль (11,11 и 16,67 км соответственно).

В том же месяце ВМС ЦАХАЛа подобрали в море палестинца, чей катер отклонился от утвержденной для рыбалки области. На допросе Наман сознался, что действовал в целях ХАМАСа, но оружие, которое поставляла его контрабандистская ячейка из Египта, передавалось и другим террористическим группировкам анклава. Он также рассказал, что ХАМАС планирует использовать палестинских рыболовов в качестве ширмы для своих военных действий и по каким именно маршрутам они следуют туда и обратно.

"Раскрытая в результате допроса информация, как и допросы других боевиков ХАМАСа, что были арестованы за последнее время, демонстрирует очередное доказательство многочисленных усилий, предпринимаемых группировкой для подготовки к своим террористическим наступательным действиям. На этот раз – используя поблажки, предоставленные Израилем рыболовам из Газы", - сказано в заявлении Службы общей безопасности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK