В элитном спецназе ХАМАСа - тысячи солдат

В элитном спецназе ХАМАСа - тысячи солдат

Высокопоставленный источник в южном командовании ЦАХАЛа на брифинге для журналистов рассказал о растущей военной силе и профессионализме ХАМАСа.

По его словам, ХАМАС не только количественно наращивает силы, но и старается улучшить их качество. По словам офицера, ХАМАС начал производить 250-кг снаряды, в его распоряжении есть дроны, и он пытается расширить радиус своих ракет. Эти действия удается сдерживать, во многом благодаря египетской армии, препятствующей контрабанде оружия через Синай.

Офицер сказал: "ХАМАС - очень проблемный враг. Он не перестает меня удивлять, и он очень быстро усваивает уроки".

Офицер сообщил, что военное крыло ХАМАСа приняло решение о создании элитного спецназа - Сил Нухба. В настоящий момент из 25 батальонов ХАМАСа, общей численностью 20 тысяч солдат 5 тысяч - Силы Нухба.

Офицер подчеркнул, что военным шефом ХАМАСа по прежнему остается Мухаммед Дейф. Другим ведущим командиром ХАМАСа стал Яхья Санвар, освобожденный в рамках сделки по освобождению Гилада Шалита.

В рамках новой военной доктрины ХАМАС пытается создать сеть военных ячеек в Ливане, Сирии и на Западном берегу, с тем, чтобы в момент военного столкновения атаковать Израиль на нескольких фронтах.

Офицер предупредил о растущей угрозе террористических атак против Израиля со стороны ISIS на Синае. Он также подверг критике решение американцев о выводе многонациональных наблюдательных сил с Синая. Он сказал: "Это плохое послание. Это - послание капитуляции перед терроризмом".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK