Иран на пороге Иерусалима: шииты на Западном берегу

Иран на пороге Иерусалима: шииты на Западном берегу

Несколько лет назад в Газе , при поддержке Ирана, было основано шиитское движение ас-Сабарин. В последнее время его влияние распространяется на Западный берег, и его сторонники появились прямо на пороге Иерусалима - в Бейт-Лехеме.

На настоящий момент членов ас-Сабарин в ПА - немного. Большинство из них живет в районе Бейт-Лехема и являются активистами финансируемой Ираном террористической группировки "Исламский джихад".

Пару лет назад несколько суннитских семей в данном районе перешли в шиитский ислам, и это стало базой нового движения, мобилизующего сторонников на Западном берегу.

Сабарин был организован в Газе в рамках соглашения между ХАМАСом и Ираном - в обмен на иранское финансирование для Газы. Первоначально Сабарин функционировал в качестве классического исламского благотворительного фонда, но в последнее время у него появилось боевое крыло, взявшее на себя ответственность за обстрелы Израиля из восточной части Газы. Сабарин также организовал несколько шиитских семинаров в Газе. В публикациях Сабарин - люди в масках на фоне ракет.

В интервью палестинскому агентству MAAN один из основателей Сабарин, Хишам Салем с гордость рассказал о распространении влияния организации на Западном берегу, но при этом отрицает тот факт, что речь идет о шиитской миссионерской организации - по его словам, членами движения могут стать "представители всех сект и религий". Флаг Сабарин очень похож на флаг "Хизбаллы" - но он оранжевого, а не желтого цвета.

Салем подчеркивает, что отношения его движения с ХАМАСом "отличные". В прошлом месяце Сабарин взял на себя ответственность за подрыв фугаса на границе с Израилем восточнее Хан Юнис. Члены движения также дважды принимали участие в обстрелах патрулей ЦАХАЛа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK