Два из трех арабов желают отставки Абу Мазена

Два из трех арабов желают отставки Абу Мазена

Две трети палестинских арабов хотят, чтобы председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас наконец-таки ушел в отставку, когда как довольны его правлением лишь 32% населения ПА и сектора Газа.

Об этом говорится в результатах опроса Палестинским центром политики и исследований (PSR) 1 270 палестинцев. Исследование было опубликовано изданием "Маан" 14 декабря.

Напомним, что 20 ноября Абу Мазен был переизбран лидером ФАТХа. 33% участника опроса PSR выразили недовольство таким исходом съезда "Движения за национальное освобождение Палестины", тогда как 57% все же остались довольны переизбрания Аббаса.

В то же время 48% палестинских арабов не верят, что очередной мандат Абу Мазена в качестве лидера ФАТХа укрепит легитимность его пребывания председателем ПА и Организации освобождения Палестины.

Три из четырех палестинцев не верят в прозрачность своего правительства – коррумпированными институты ПА считают 76% участников опроса, а верят, что за критику им не будет никаких последствий, лишь 36%.

Что касается причины недавней волны пожаров, от за которых пострадала территория как Израиля, так и ПА, то 73% палестинцев считают, что ее спровоцировали природные условия, тогда как 12% склоняются к версии о поджогах. Поэтому неудивительно, что 85% опрошенных PSR считают заявления премьер-министра Нетаниягу о вине арабов в поджогах подстрекательством.

Кроме того, практически 9 из 10 палестинцев (87%) считают, что принятие так называемого "закона о муэдзинах", запрещающего использовать громкоговорители для призыва правоверных мусульман на молитву, будет объявлением Израилем войны исламу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK