Западный берег:  контроль над электросетями передан ПА

Западный берег: контроль над электросетями передан ПА

Между Израилем и Палестинской автономией подписано одно из важнейших соглашений в экономической области.

Израиль передал под контроль автономии систему электроснабжения на Западном берегу.

Соглашение гарантирует, что палестинцы выплатят Израильской Электрической Компании долги за потребленное электричество - два миллиарда шекелей.

Соглашение предусматривает, что Израиль прощает палестинцам полмиллиарда шекелей долга из указанной суммы.

Соглашение от имени Израиля подписано главой Офиса Координации ЦАХАЛа на палестинских территориях генерал-майором Йоавом Мордехаем, в присутствии министра финансов Моше Кахлона и генерального директора министерства финансов Шая Бабеда.

С палестинской стороны соглашение подписал министр по гражданским делам Хуссайн аш-Шейх.

В рамках соглашения сумма в 1,14 миллиарда шекелей, замороженных фондов ПА была переведена на счета автономии. Деньги были заморожены более 10 лет. Минфин сообщил, что деньги переведены под обещание того, что ими воспользуются для решения проблем здравоохранения и социальной сферы.

В результате подписания соглашения Электрическая Компания вышла из тупика, в котором она находилась на протяжении многих лет , и была вынуждена продавать электричество децентрализованно - отдельным компаниям и деревням.

По сообщению источника в минфине, теперь будет существовать “физическое разделение между израильскими и палестинскими электрическими сетями”, и палестинцы наконец “возьмут на себя ответственность за снабжение себя электричеством”.

Разделение сетей создает возможность для строительства собственной палестинской электрической станции, и уже появились слухи о том, что она будет построена. Кроме того, американцы согласились покрыть часть палестинского долга - 100 миллионов шекелей.

Министр аш-Шейх заявил: “Передача ответственности палестинцам за электросети делает возможным полный палестинский контроль над нуждами палестинцев, живущих на Западном берегу. Соглашение позволит Израильской Электрической Компании продавать электричество палестинцам в центральной точке контакта”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK