14 лет спустя: Турция направляет в Израиль "Флотилию Свободы -2"

14 лет спустя: Турция направляет в Израиль "Флотилию Свободы -2"

Турция намерена отправить в понедельник, 15 апреля,  флотилию к берегам Газы. Флотилия  доставит 5500 тонн помощи, чтобы "прорвать блокаду" Газы, сообщили израильские СМИ.

Организатором флотилии является Коалиция флотилии свободы (FFC), объединяющая 12 неправительственных организаций из таких стран, как США, Турция и Южная Африка.

Организацию поддерживает Фехми Бюлент Йылдырым, турецкий гуманитарный активист и президент турецкой неправительственной организации IHH. На пресс-конференции Йылдырым заявил, что флотилия будет включать суда из Турции, Ливана и Ливии и направится в Рафиах, предварительно причалив в Эль-Арише в Египте, сообщает портал Ynet.

Согласно сообщению Globes, в состав флотилии также войдут Звеливелил "Мандла" Мандела, внук бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы, и Алейда Гевара, дочь кубинского революционера Че Гевары.

Ynet утверждает, что турецкие власти одобрят акцию, а глава разведки страны участвовал в ее организации.

14 лет назад, в мае 2010 года была совершена первая попытка “прорыва блокады Газы” “Флотилией Свободы”. Тогда израильские коммандос взяли корабль Мави Мармара на абордаж и отогнали его в порт Ашдод.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK