Карл-Густав - дешевое и смертоносное оружие нового террора

Карл-Густав - дешевое и смертоносное оружие нового террора

Силы безопасности Израиля все чаще сталкиваются с применением кустарных автоматов, известных под собирательным названием “Карл-Густав”, палестинскими террористами.

Несмотря на то, что большинство атак “последней волны террора” были совершены с помощью ножей, зарегистрированы 92 инцидента с применением огнестрельного оружия, часть из них - со смертельным исходом. Наиболее известным до бойни в Сарона стало убийство 19-летней Хадар Коэн, стоявшей в патруле МАГАВа у Ворот Шхем 3 февраля 2016 года.

Карл-Густав - дешевое и смертоносное оружие нового террора

Автомат называют так по шведскому прототипу, разработанному в 1944 году. Израильские службы безопасности называют автомат “Карл-Густав” или “Карло”. Из-за примитивного дизайна подпольные оружейники могут производить автомат в кустарных условиях и без серийных номеров.

Автомат весит 3,3 кг, и снабжается магазином с 36 патронами.

Автомат чрезвычайно дешев и является предпочтительным выбором для “волков-одиночек” не входящих в состав террористических организаций. Карл-Густав можно купить на Западном берегу за 2 тысячи шекелей, в то время как стоимость автоматической винтовки М-16 на черном рынке достигает 60 тысяч, Калашникова - около 40 тысяч.

Карл-Густав - дешевое и смертоносное оружие нового террора

Масштабное производство автоматов началось на палестинских территориях в 2012 году. В качестве исходных частей используют трубки шиша, водопроводные трубы, части автомобильных моторов.

Карл-Густав крайне ненадежен и неточен, часто заклинивает - но несмотря на это представляет собой смертельную угрозу.

Палестинские пропагандисты, разжигающие ненависть в социальных сетях, со своей стороны, используют Карл-Густав в качестве символа “сопротивления” и “новой интифады”. Вечером 8 июня, немедленно после терактов в Сарона, арабский твиттер наполнился постами с хэштагом “Пуля Карло”. В них сообщалось о “героическом рейде коммандос в сердце Тель-Авива”, о “панике поселенцев” и о том, как “великий Израиль трясется перед самодельным Карло”, подробнее об этом можно прочитать в материале “Официальный визит, или Пуля Карло”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK