Газа. Возвращение затишья.

Газа. Возвращение затишья.

За выходные ХАМАС прекратил обстрелы израильской армии, которая проводит операции по поиску террористических тоннелей на территории Газы.

Напряженность на границе сектора продолжалась всю прошлую неделю, после того, как был обнаружен второй террористический тоннель ХАМАСа в прошлом месяце, который простирался от юга Газы к границам Израиля.
Напомним, что в пятницу утром, авиация ЦАХАЛа уничтожила два объекта террористической инфраструктуры в секторе Газа, после того, как боевики ХАМАСа нанесли минометные удары по израильской территории.

В свою очередь лидер ХАМАСа в секторе Газа, Исмаил Ханийе, заявил в пятницу что исламистская группировка " не призывает к войне " с Израилем. Также Ханийе отметил, что посредники Египта, Катара, Турции, работали " за кулисами ", чтобы восстановить спокойствие в Газе.

В то же время, бывший глава общей службы безопасности Израиля «Шабак» Яаков Пери, заявил в субботу, что к дополнению операций по поиску террористических тоннелей, израильское государство должно стремиться облегчить экономическую ситуацию для гражданских жителей Газы. Пери призвал правительство " открыть новые горизонты, которые покажут жителям Газы, что их ожидает более комфортное и спокойное будущее".

Также Яаков Пери добавил, что ХАМАС на данном этапе, по его собственным причинам, не заинтересован во влечении еще одной войны с Израилем.

" С точки зрения ХАМАСа, они боятся потерять свое стратегическое оружие – тоннели, и эти сигналы страха, они выразили через минометные нападения на Израиль. Сложная экономическая ситуация в секторе Газа, также не позволяет террористической группировке положить начало еще одному конфликту", заявил Пери.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK