Австралия ни цента не даст фонду, финансирующему ХАМАС

Австралия ни цента не даст фонду, финансирующему ХАМАС

Австралийское правительство приостановит перечисление средств на деятельность крупнейшей евангелистской гуманитарной организации World Vision в секторе Газа и Иудее и Самарии. Причиной тому является многомиллионные хищения предназначенных на благотворительные цели средств ради террористической деятельности ХАМАСа. До тех пор, пока не завершится расследование, австралийцы не станут перечислять палестинскому филиалу деньги.

Как пишет The Australian, об этом в пятницу, 4 августа, сообщила министр иностранных дел и торговли Австралии Джули Бишоп, отметив, что Канберра следит за развитием этих тревожных заявлений.

"Помощь палестинским территориям предназначена для жизненно важных гуманитарных программ и содействия развитию палестинской общины. Какая-либо утечка щедрых австралийских и международных пожертвований в пользу военной или террористической деятельности ХАМАСа вызывает лишь порицание и вредит палестинскому народу", - гласит коммюнике МИДа Австралии.

Как сообщает ABC, за последние три года австралийское правительство сделало достаточно щедрые пожертвования на гуманитарные программы в секторе Газа, потратив на них более 5 миллионов долларов.

Напомним, что, по данным ШАБАКа, за десять лет филиал World Vision в Газе перечислил 60% своего бюджета ХАМАСу – это 7,2 млн. долларов, которые предназначались для питания, гуманитарной помощи жителям анклава и помощи детям-инвалидам, но были потрачены на закупку оружия, рытье туннелей и другие методы подготовки ХАМАСа к войне с Израилем.

В World Vision утверждают, что шокированы подобными обвинениями и что их регулярные проверки и многоуровневая система внутреннего контроля не выявили вышеупомянутых нарушений.

"Основываясь на имеющейся у нас на данный момент информации, у нас нет ни малейших оснований полагать, что эти утверждения верны. Мы внимательно изучим любые представленные нам доказательства и на их основании будем принимать соответствующие меры", - заявили в организации.

Напомним, что в результате двухмесячного наблюдения в июне этого года был арестован директор палестинского филиала World Vision Мохаммед эль-Халаби. Сейчас он находится под стражей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK