Израиль обеспечит свой суверенитет в арабском секторе

Израиль обеспечит свой суверенитет в арабском секторе

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу прибыл вечером 2 января на место убийства на улице Дизенгофф в Тель-Авиве, где его проинформировали о ходе расследования министр внутренней безопасности Гилад Эрдан и генеральный инспектор полиции Рони Альших. Нетаниягу зажег свечу в память об убитых и побеседовал с одним из владельцев заведения.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил:

"Вчера здесь произошло отвратительное, невообразимо жестокое убийство. Молодые люди, ровесники моих детей, у которых вся жизнь впереди, сидят и празднуют день рождения, и их хладнокровно убивают. Я хотел бы выразить соболезнования семьям погибших и пожелать скорейшего выздоровления раненым. Мы молимся за них.

Израильская полиция и ШАБАК работают без устали над поимкой убийц. Я получил подробный доклад о действиях спецслужб, они прилагают все усилия и используют все возможности государства Израиль. Фотография убийцы опубликована, будут опубликованы и дополнительные фото. Я прошу граждан быть особенно бдительными.

Я приветствую осуждения убийства, прозвучавшие в арабском секторе. Я должен сказать, что ожидаю от всех арабских депутатов Кнессета, всех без исключения, однозначного, без риторики, осуждения этого убийства. Убийство есть убийство, необходимо его осудить и предпринять все необходимые меры.

Среди израильских граждан, исповедующих ислам, есть много тех, кто выступает против насилия и страстно желает порядка и соблюдения законов в своих общинах. Однако все мы знаем о необузданном подстрекательстве радикального ислама против Израиля в арабском секторе. В мечетях, в образовательных учреждениях, в социальных сетях. Мы предпринимаем решительные меры против такого подстрекательства, в частности, мы объявили вне закона северное крыло "Исламского движения". Я не приму ситуацию существования двух государств в Израиле: правового государства для большинства граждан и государства в государстве, состоящего из анклавов, где закон не действует. Там распространена исламистская пропаганда, там много незаконного оружия, из которого, как известно, стреляют на мероприятиях, свадьбах, праздниках, а также в ходе нескончаемых преступлений - эта эпоха закончилась.

Я разработал, совместно с министром внутренней безопасности и генеральным инспектором полиции, программу, подкрепленную большим количеством ресурсов и ассигнований. Мы резко увеличим число сотрудников правоохранительных органов в арабском секторе. Израиль обеспечит соблюдение закона и свой суверенитет во всех частях страны. Мы построим новые полицейские участки, наймем больше полицейских, потребуем ото всех соблюдения законов государства. Нельзя говорить: "У меня права израильтянина и обязанности палестинца". Тот, кто хочет быть израильтянином, должен быть им до конца, в правах и обязанностях, и наивысшая из обязанностей - соблюдение законов государства.

Я позитивно оцениваю растущее участие во всех сферах жизни страны, в армейской и гражданской службе представителей христианской общины, друзской общины, бедуинов на севере и мусульманской общины. Я призываю всех граждан Израиля, особенно граждан, исповедующих ислам, идти по этому пути, пути интеграции, сосуществования и мира, а не по пути подстрекательства, ненависти и фанатизма. Мы все граждане страны, мы все обязаны заботиться о ней и блюсти ее законы".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK