Гуш-Катиф разрушили, чтоб удовлетворить Аббаса

Гуш-Катиф разрушили, чтоб удовлетворить Аббаса

Разрушение блока еврейских поселений Гуш-Катиф во время размежевания Израиля с сектором Газа было целиком и полностью инициативой Палестинской администрации и ее главы Махмуда Аббаса. Об этом заявил стратегический советник и доверенное лицо израильского экс-премьера Ариэля Шарона Дов Вайсглас.

В своем вчерашнем интервью радиостанции Галей ЦАХАЛ Вайсглас заявил, что вопреки общественному мнению, что размежевание проводилось в одностороннем порядке, израильские власти провели десятки часов на переговорах с ПА, где обсуждались обстоятельства и условия плана.

Он утверждает, что изначально планировалось оставить дома жителей Гуш-Катифа нетронутыми, однако, в конце концов, Аббас попросил их разрушить, чтобы ими не мог распоряжаться ХАМАС, который пришел к власти после вывода войск из анклава, опять-таки по условиям размежевания.

Данная информация была оглашена советником Шарона в ответ на слова генерала ЦАХАЛа в запасе Йома-Тов Самии, что так называемый "филадельфийский коридор" (20-километровая граница между Газой и Египтом) был абсолютно неоправдан. Генерал уверяет, что коридор должен был быть оставлен под контролем израильской армии, в связи с чем следовало эвакуировать жителей Рафиаха и переселить их в покинутые еврейские дома. Он уверен, что это предотвратило бы появление в Израиле террористических туннелей ХАМАСа.

Йом-Тов Самия обвинил Вайсгласа в том, что именно он был главным оппонентом этого сценария и именно из-за Вайсгласа он не был реализован. В ответ он услышал, что инициатором уничтожения зданий был Аббас, а эвакуацию жителей Рафиаха не приняло бы международное сообщество.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK