Террорист в Бейт-Эль - сотрудник сил безопасности ПА

Террорист в Бейт-Эль - сотрудник сил безопасности ПА

Террористическое нападение в Бейт-Эль 31 октября демонстрирует тонкую линию, отделяющую “кооперацию в области безопасности” от терроризма.

Террорист, убитый в ходе атаки, Мухаммед Туркмен оказался сотрудником палестинских сил безопасности. В настоящий момент достоверно не установлено, был ли автомат Калашникова, использованный в ходе атаки его табельным оружием - но вероятность этого весьма велика. Если это так, то террористу вообще не пришлось прикладывать никаких усилий для получения орудия убийства.

Инцидент создает серьезные проблемы для сил безопасности Израиля. В дополнение к “кооперации в области безопасности” и поддержанию порядка на территориях, израильские офицеры рутинно занимаются запросами на передачу боеприпасов и оружия палестинским силам безопасности. Большинство из таких запросов отвергаются.

ЦАХАЛ проводит кампанию по очищению Западного берега от оружия, следуя ясным директивам начальника Генштаба генерала Гади Айзенкота. Продолжается серия операций по конфискации незаконного оружия, идущая на основании данных разведки.

Представитель ЦАХАЛа заявил корреспонденту портала walla: “Метод доказал свою правильность. Начиная с Эйд аль-Адха теракты направлены не против гражданских, но против военных”. Начиная с пятницы совершены три попытки терактов с применением оружия. Первый - на въезде в Офра в ночь на субботу. Солдаты услышали выстрелы и после прочесывания местности задержали палестинца с оружием. Вечером в субботу выстрелы раздались в районе Карми Цур. На месте происшествия обнаружены стреляные гильзы, но стрелку удалось уйти. Третья атака случилась в Бейт-Эль. Один солдат получил ранения средней степени тяжести и два - легкие.

Медики Маген Давид Адом и медики ЦАХАЛа на месте теракта незамедлительно оказали первую необходимую помощь раненным.

Трое раненых были позже эвакуированы в Медицинский центр университета Хадасса в Иерусалиме для дальнейшего лечения.

Теракт в понедельник произошел после того, как трое сотрудников пограничной полиции получили легкие ранения в автомобильном таране возле Бейт-Уммар на территории Иудеи и Самарии в воскресенье, 30 октября. Подозреваемый террорист был убит силами безопасности на месте происшествия.

Также в воскресенье, 30 октября, 5-летний ребенок получил травму головы, когда нападавшие бросали камни в транспортные средства на шоссе Текоа на территории Иудеи и Самарии вблизи Т-образного перекрестка. Ребенок был доставлен в Медицинский центр университета Хадасса в Иерусалиме в стабильном состоянии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK