Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт

Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт

Депутат Кнессета Юлия Малиновская (НДИ)

В средствах массовой информации существует теория формулировок.

Посредством формулировок общественные проблемы могут формироваться для конкретной аудитории и подвергаться влиянию, среди всего прочего, семантики и терминологии.

Именно тут все начинается и все заканчивается, когда речь идет об информационном провале Израиля; об определении базовых информационных определений, расходящихся по миру.
.
Первый пример: мы все время говорим о палестинцах, живущих в лагерях беженцев – лагере беженцев Джабалия, лагере беженцев Шуафат, лагере беженцев Дженин и т. д. Определение лагеря беженцев — это временный лагерь, построенный правительствами, ООН, международными организациями и другими организациями.

Временный лагерь!

Палестинцы, живут в этих «лагерях беженцев» уже много лет, а это означает, что они не являются лагерями беженцев. Таким образом Государство Израиль попадает в эту ловушку и само использует терминологию лагерей беженцев, давая возможность палестинцам изображать себя перед миром как бедных и несчастных. Что, в свою очередь, позволяет международной общественности жалеть палестинцев, видя в них угнетенных.

Кто проживет в одном и том же месте 75 лет не может считаться беженцем!

Если исходить из этой терминологии, то все живущие в диаспоре евреи тоже считаются беженцами!

Искажение реальности с помощью терминологии влечет за собой множество последствий.  В частности, она дает основание миру жалеть «бедных палестинцев», страдающих от действий Израиля, хотя Израиль ответил на ужасную трагедию 7 октября, на взятие мирных граждан в заложники, обеспечивает собственную безопасность и нейтрализует будущие возможные угрозы.

Последствия терминологии мы видим и в иске ЮАР в международном суде Гааги, обвинениях Израиля в геноциде, и в том, что мы сами, совершив ужасную ошибку, согласились участвовать в этом абсурдном процессе, несмотря на явные юридические риски для государства и представителей его силовых структур.

Наше вялое и самодовольное отношение ко всему этому стало следствием того, что Яир Лапид, Бенни, Ганц, ГадиАйзенкот, члены их партий, не явились на голосование в Кнессете по вопросу отстранения Касифа от депутатской должности, фактически сорвав процедуру импичмента.

Причиной послужило утверждение, что процедура носит недемократический характер и совершенно не важно, что Касиф является депутатом Кнессета.

 Еще одна причина, позволяющая палестинцам играть в терминологию и объявлять себя беженцами, это американское, в частности, и международной в целом давление, оказываемое на Израиль, с требованием доставки гуманитарной помощи в сектор Газа.

Давление, несмотря на то что заложники – а среди них люди пожилого возраста, женщины и дети – не получают от ХАМАСа самой минимальной, базовой, гуманитарной помощи.

Откуда взялось это бредовое утверждение, что доставка гуманитарной помощи в Газу является обязанностью Государства Израиль?

Мир забыл, Газа также граничит с Египтом?  Ведь самым естественным предположением является то, что арабская мусульманская страна позаботится о своих братьях-мусульманах в секторе Газы.

На этой неделе мы увидели неопровержимое доказательство политической и информационной неудачи правительства Израиля, не способного показать и доказать миру, что палестинцы ничего не хотят, кроме как убивать и насиловать израильтян. Не способного убедить мир в справедливости наших требований и действий. Это проявилось в том, что наш лучший друг, заявил о стремительном продвижении плана по созданию палестинского государства.

Тут не до смеха, если наши лучшие друзья, вместо того чтобы исключить любую возможность создания палестинского государства, фактически вручают террористам приз за ужасную трагедию 7 октября.

Это лишь некоторые из примеров, которые связывают воедино многолетний семантический провал израильской пропаганды в отношении так называемой палестинской проблемы и наивную, самодовольную политику умиротворения всех.

В конце концов, в мире и особенно на Ближнем Востоке уважают силу, целеустремленность и твердую решимость. И надо помнить: все начинается и заканчивается терминологией.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK