Канадская газета изобразила Нетаниягу в образе вампира

Канадская газета изобразила Нетаниягу в образе вампира

Канадская газета вызвала бурю негодования, опубликовав антисемитскую карикатуру на премьер-министра Биньямина Нетаниягу в образе вампира из фильма "Носферату".

Квебекская газета La Presse принесла извинения и удалила оскорбительную карикатуру, но не раньше, чем подверглась широкой критике за ее публикацию.
На картинке Нетаниягу был изображен с заостренными ушами и длинными острыми пальцами, что напоминало сцену из немого фильма 1922 года, в которой вампир граф Орлок находится на корабле.

Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и проверенные новости

В сопроводительном тесте карикатура была идентифицирована как "Носфеньягу", направляющийся в город Рафиах в Газе.

Многие комментаторы и политики осудили это изображение как проявление антисемитских тенденций, а некоторые отметили отголоски нацистской пропаганды в немецком фильме и связь с историческими изображениями евреев как вампиров.

Посольство Израиля в Канаде в своем сообщении в социальных сетях заявило: "Позор газете La Presse за публикацию этой мерзкой карикатуры".

Центр по делам Израиля и евреев написал, что критиковать Нетаньяху можно, "не опускаясь до использования антисемитизма".

Она добавила, что рисунок "способствует нормализации антисемитизма, от которого наша община страдает уже несколько месяцев".

Главный редактор La Presse Стефани Граммон принесла извинения в заявлении, опубликованном в Интернете, заявив, что в намерения газеты никогда не входило пропагандировать вредные стереотипы.

"Рисунок был задуман как критика политики г-на Нетаниягу", - написала Граммон, как сообщает The Canadian Press. "Он был направлен против израильского правительства, а не против еврейского народа".

По ее словам, изображение Нетаниягу в образе вампира Носферату было "неудачным", учитывая, что нацистский режим использовал эту фигуру.

Карикатура также вызвала осуждение со стороны политиков в Оттаве, включая премьер-министра Джастина Трюдо, который назвал ее неприемлемой.

"Это отвратительно и совершенно неправильно, особенно в наше время", - сказал он журналистам.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK