300 раввинов требуют, чтоб Израиль не продавал оружие Мьянме

300 раввинов требуют, чтоб Израиль не продавал оружие Мьянме

Более трех сотен американских раввинов и канторов призвали Израиль прекратить продавать оружие правительству Мьянмы из-за репрессий, устроенных в этой стране мусульманам-рохинджа.

Свое письмо с отсылками к Холокосту и призывом к покаянию в Священном писании 302 раввина и кантора из неправительственной организации "Труах" передали израильскому правительству в четверг, 26 октября.

"Наша приверженность лозунгу "никогда больше" вынуждает нас принимать меры по защите жертв сегодняшних этнических чисток. В это время тшувы (понятие раскаяния в иудаизме - ред.), когда мы вновь заявляем о желании стать лучше, мы призываем Государство Израиль присоединиться к нам в тшуве продавать оружие Бирме, а также чтобы США прекратили всю военную подготовку мьянмарских военных", - говорится в письме "Труах".

Среди подписавшихся под призывом было несколько лидеров евреев-реформистов, в том числе президент Союза реформистского иудаизма раввин Рик Джейкобс, директор Центра религиозной деятельности реформистского иудаизма рав Иона Песнер, президент организации "Ури Ле-Цедек" рав Шмули Янклойт, председатель Межконфессионального альянса раввин-консерватор Джек Молин и директор "Труах" рав Джилл Джейкобс.

"Китай, Россия и Индия по-прежнему являются основными факторами развития бирманских вооруженных сил. Но как американцы и как евреи мы отказываемся принимать любую причастность США или Израиля к обучению или вооружению солдат, которые проводят жестокие этническая чистка против национальных меньшинств", - говорится в их письме.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK