Демократы вызвали на ковер Помпео в рамках импичмента Трампу

Демократы вызвали на ковер Помпео в рамках импичмента Трампу

Демократическое большинство в Палате представителей США, инициировавшее начало процедуры импичмента в отношении президента Дональда Трампа, в пятницу, 27 сентября, провело предварительные слушания, по итогам которых потребовало от государственного секретаря Майка Помпео предоставить документы по контактам с правительством Украины за последнее время.

Об этом сообщает авторитетное издание Reuters.

Стоит отметить, что поводом для старта формальной процедуры импичмента стала жалоба одного из сотрудников американской разведки на попытку Трампа использовать свое служебное положение, чтобы заставить президента Украины Владимира Зеленского использовать местных силовиков для преследования Хантера Байдена – сына главного конкурента нынешнего хозяина Белого дома за пост президента Джо Байдена.

По мнению заявителя, такие действия поставили под угрозу национальную безопасность США и фактически обнулили все усилия по предотвращению иностранного вмешательства в выборы.

Кроме того, профильные комитеты Палаты представителей приняли решение сместить пятерых представителей Госдепа, включая представителя внешнеполитического ведомства по вопросам Украины Курта Волкера, на протяжении следующих двух недель. Причина отставки представителя Госдепа по вопросам Украины не известна, а Госдепартамент ситуацию пока никак не комментирует.

При этом по данным источников издания, Волкер еще в пятницу сам подал в отставку, решив не дожидаться увольнения.

Такое решение Палата представителей приняла после того, как Белый дом не предоставил до четверга документы о контактах с украинскими чиновниками, а также информацию телефонном разговоре Трампа с Зеленским от 25 июля, которые запросили законодатели.

По данным Reuters, более 300 экс-чиновников, занимавшихся вопросами нацбезопасности, поддержали начало процедуры импичмента, заявив о необходимости получить больше фактов, к какому бы результату в итоге не привело расследование.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK