Трамп потерпел фиаско с программой защиты детей нелегалов

Верховный суд США отказал Белому дому в получении права на отмену программы защиты детей нелегальных иммигрантов от депортации (DACA). Об этом сообщает РИА Новости.

Сообщается, что администрация президента просила суд рассмотреть этот вопрос, но фемида постановила, что не будет заниматься ним, пока дело слушается в нижестоящей инстанции.

Соответствующая программа защищает от депортации около 700 тысяч человек, находящихся на территории США без каких либо законных оснований. Однако так как они попали в Соединенные Штаты Америки еще детьми, им предоставляется отсрочка от депортации на два года с возможностью продления.

В прошлом году Белый дом уже пытался закрыть программу DACA, однако тогда два федеральных суда распорядились сохранить основные положения программы. При этом администрация Дональда Трампа еще не пыталась оспаривать эти решения.

Защита от депортации для нелегальных иммигрантов – камень преткновения в отношениях между двумя правящими партиями в США – республиканцами и демократами. Разногласия по этому вопросу уже привели в 2018 году к двум двум кратковременным приостановкам работы федерального правительства из-за отсутствия бюджета, который стороны не могли принять, так как республиканцы не соглашались продлевать DACA.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK