FT: США добиваются от ЕС ужесточения санкций против РФ

FT: США добиваются от ЕС ужесточения санкций против РФ

Американская АП пытается склонить европейских союзников к введению более жестких санкций против Российской Федерации, поясняя это тем, что их промедление мешает усилиям американцев по пресечению шагов Москвы, которые направлены на подрыв западных демократий.

Делегация американского Госдепа на текущей неделе встречается со своими европейскими коллегами в Брюсселе и Лондоне, где поднимет этот вопрос, опасаясь, что РФ может попробовать использовать раскол между США и ЕС в вопросе иранской ядерной сделки и планов Вашингтона по введению тарифа на импорт стали, алюминия, и прочих товаров из ЕС.

США уверены, сторонам нужно трудиться, чтобы предпринимать больше мер против пагубной активности РФ и предотвратить использование властями страны любых чувствительных вопросов в отношениях между Европой и Штатами, пишет FT.

Бытует мнение, что Европа не будет впечатлена диалогом из-за относительно низкого уровня делегации, состоящей из технических экспертов, но страдает от нехватки открытой поддержки со стороны госсекретаря Майка Помпео.

Евросоюз - расколот из-за темы ведения более жестких санкций против России. Некоторые европейские страны остались недовольны введенными в апреле американскими санкциями против российских олигархов, затронувшие и евроинвестиции. Дипломаты признали, что ЕС не готов следовать за более жестким подходом США к Москве, который предусматривает введение новых санкций.

Справка. Власти США 6 апреля ввели новые ограничительные меры против нескольких российских бизнесменов и подконтрольных им компаний, а также ряда высокопоставленных чиновников страны. Среди пострадавших – олигархи Олег Дерипаска, Владимир Богданов и Виктор Вексельберг.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK