ХАМАС: Трамп "поощряет апартеид"

ХАМАС: Трамп "поощряет апартеид"

ХАМАС обвинил президента США Дональда Трампа в "поощрении апартеида" после его выступления в музее Израиля в Иерусалиме.

"Речь Трампа была расистской, которая устанавливает новый режим апартеида в Израиле и поощряет ненависть к палестинскому народу. Эта американская политика, которая поддерживает сионистский режим, побудит оккупанта совершить больше преступлений и нарушений в отношении палестинского народа и его святых мест", - говорится в заявлении группировки.

В своем выступлении в музее Израиля американский лидер призвал к миру между Израилем и палестинцами.

"Мы знаем, что как израильтяне, так и палестинцы надеются на лучшую жизнь для своих детей. И мы знаем, что мир возможен, если оставить в стороне боль и разногласия в прошлом. Вместо этого вместе прийти к окончательному решению этого конфликта, который длится уже почти полвека", - заявил Дональд Трамп выступая в Иерусалиме.

Заместитель главы политбюро ХАМАСа Муса Абу-Марзук в ответ на заявление Трампа, подчеркнул, что его организация - это движение за национальную свободу от израильской "оккупации".

"США сотрудничает с сионисткой оккупацией и предоставляет им финансовые средства и оружие для того, чтобы они могли совершать террористические нападения на нашу угнетенную страну", - написал Абу-Марзук в своем микроблоге Twitter.

"Политическая слепота изображает невиновным того, кто уничтожил Газу и подверг ее "осадному положению". Того, кто убил и ранил тысячи невинных жертв, назвал ХАМАС террористической организацией, в то время, когда мы защищаем свою нацию и отказываемся идти на компромисс или участвовать в переговорах о правах палестинцев", - добавил заместитель главы политбюро ХАМАСа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK