Горбачев предупредил Трампа

Горбачев предупредил Трампа

Бывший лидер СССР Михаил Горбачев в минувшее воскресенье ответил на заявление Дональда Трампа о выходе из договора о ядерном разоружении. Этот договор был заключен между Горбачевым и Рональдом Рейганом еще в 1987 году, он предусматривал ликвидацию обычных и ядерных ракет с радиусом поражения от 500 до 5500 км.

Горбачев заявил, что выход из сделки – большая ошибка, которая может привести к возвращению в темные времена минувшей холодной войны.
«Мы ни в коем случае не должны разорвать старые соглашения о разоружении ... Неужели они в Вашингтоне действительно не понимают к чему это может привести?» сказал он, сообщает агентство «Интерфакс».

По словам пресс-секретаря Кремля, Владимир Путин обсудит вопрос о сложившейся ситуации на встрече с Джоном Болтоном, советником по вопросам национальной безопасности Трампа. Напряженные переговоры будут проходить в Москве на протяжении двух дней.

США, в свою очередь, отмечает, что Россия неоднократно нарушала условия договора. Эти слова поддержал Гэвин Уильямсон, министр обороны Великобритании. Он утверждает, что Россия просто «издевается» над данным соглашением.

Односторонний выход Штатов также обеспокоил и Сергея Рябкова, заместителя министра иностранных дел России. По его словам, такое решение чревато «военно-техническим возмездием». Это будет «самым серьезным осуждением со стороны всех членов международного сообщества, которые привержены безопасности и стабильности», - сказал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK