Иран требует от США разоружить Израиль

Иран требует от США разоружить Израиль

Власти Ирана требуют денонсировать договор о ядерном вооружении с Израилем. Это является одним из условий для нормализации отношения Тегерана и Вашингтона. Список из 15 требований, одобренный министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Зарифом, был опубликован в иранской газете.

Таким образом, Иран решил ответить на американский список требований к Тегерану, в котором, главным образом, говорилось об изменении военной и региональной политики, угрожая "сильнейшими санкциями в истории" в ответ на любую агрессию.

Также глава Государственного департамента США Майкл Помпео подчеркнул, что Иран должен прекратить обогащение урана, навсегда отказаться от переработки плутония и закрыть тяжеловодный ядерный реактор.

Кроме того, Зариф потребовал, чтобы администрация Трампа прекратила свою поддержку Израилю.

"Правительство США должно прекратить свою неограниченную и безоговорочную поддержку сионистскому режиму в соответствии со своими обязательствами по международному праву. Также они должны осудить политику апартеида и грубые нарушения прав человека и поддержать права палестинцев, включая их право на самоопределение и создание независимого государства с Аль-Кудс (название Иерусалима на арабском языке – ред.) в качестве столицы", - говорится в статье главы МИД Ирана, опубликованной в местном издании.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK