США обвиняют двух иранцев в шпионаже

США обвиняют двух иранцев в шпионаже

Два иранца, собиравшие информацию об израильских и еврейских объектах в США и противниках иранского режима, были обвинены в шпионаже за Тегеран. 38-летний Ахмадреза Мохаммади-Дустдар и 59-летний Маджид Горбани были арестованы 9 августа.

В июле 2017 года Дустдар отправился в США из Ирана с целью сбора информации о лицах, которые считаются врагами иранского режима.

Это включало интересы Израиля, лиц, связанных с организацией "Народные моджахеды" (Моджахедин-э Халк/MEK).

В обвинительном заключении говорится, что 21 июля 2017 года Дустдар следил и вел съемку в нескольких еврейских центрах в Чикаго, включая Центр Гилеля и дом Рора Хабада. Дустдара обвиняют в нарушении мер безопасности в ультраортодоксальном центре Хабада.

Далее Дустдар отправился в Калифорнию, где он впервые встретил Горбани, пишет TimesOfIsrael.

Через два месяца Горбани вылетел в Нью-Йорк, цель митинг MEK, там он фотографировал участников акции.

В декабре Дустдар отправился обратно в Калифорнию, чтобы получить информацию MEK. В разговорах между ними, записанных ФБР, Гурбани упомянул о попытке "проникнуть" в группу, в то время как Дустдар говорил о том, чтобы привлекать и руководить другими людьми для сбора информации.

В марте и апреле этого года Горбани находился в Иране, где, он и предоставил правительственным чиновникам имеющеюся информацию о МЕК и получил список "заданий".

В мае Гурбани посетил поддерживаемую МЭК Конвенцию о свободе прав человека в Вашингтоне в составе делегации Калифорнии, где он также снимал присутствующих.

Достдар и Гурбани обвиняются в том, что они были тайными агентами иранского правительства и сливали правительству Ирана услуги, нарушая санкций.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK