СМИ: Трамп проигнорировал отчеты разведки о коронавирусе

СМИ: Трамп проигнорировал отчеты разведки о коронавирусе

Американское разведывательное сообщество еще в январе и феврале неоднократно предупреждало президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа об опасности смертоносного китайского коронавируса COVID-19, пандемия которого разгорелась по всему миру.

При этом разведданные так и не убедили Трампа, который, преуменьшил серьезность ситуации и сравнил вирус с регулярной вспышкой гриппа, сообщает авторитетное издание The Washington Post со ссылкой на свои источники.

"Трамп, возможно, не ожидал такого, но большинство правительства было в курсе - они просто не смогли заставить его что-нибудь с этим поделать. Разведка предупреждала о красном коде опасности. Уже к концу января большинство разведданных, подготовленных ЦРУ для Белого дома, были посвящены распространению вируса в Китае и других местах", - рассказал источник издания.

Мало того, по данным издания, министр здравоохранения Алекс Азар несколько дней не мог пробиться на аудиенцию к Трампу, чтобы обсудить противодействие эпидемии, а когда же ему наконец удалось поговорить с ним, президент предпочел перевести тему на опасность ароматизированных жидкостей для вейпинга, игнорируя информацию о коронавирусе .

"Трамп пренебрег информацией, потому что не верил, что COVID-19 широко распространился по всей территории США", -добавил источник.

Стоит отметить, что в настоящее время глава Белого дома в своих публичных выступлениях все время подчеркивает тот факт, что пандемия зародилась в Китае, настаивая, чтобы его называли "китайским вирусом".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK