Посол США: Трамп не будет требовать заморозить строительство

Посол США: Трамп не будет требовать заморозить строительство

Посол США в Израиле Дэвид Фридман в интервью Israel Hayom сообщил, что президент США Дональд Трамп прибудет на следующей неделе в Израиль "без какого-либо конкретного плана" и "без требований к Израилю заморозить строительство в Иудее и Самарии".

По словам Фридмана, "президент четко объяснил, что он хочет видеть в начале, так это то, что обе стороны должны сесть за один стол без предварительных условий и поговорить. Надеюсь, это приведет к миру".

"США не будут диктовать, как вам нужно жить здесь вместе. Это решать только вам", - заявил он.

"Нет сомнений в том, что политика бывшего президента США Барака Обамы подошла к концу, и произойдут кардинальные изменения. Весь регион пострадал, потому что США не были лидером. Президент пытается это исправить", - подчеркнул Фридман.

"Я не хочу говорить от его имени о том, что он будет или не будет делать в отношении строительства в Иерусалиме, Иудее и Самарии, но если мы посмотрим, что он говорил о поселениях до сих пор, мы увидим, что его отношение к строительству полностью отличается от отношения Обамы", - продолжил посол США.

"Трамп не говорил, что поселения - это препятствие на пути к миру. Он не сказал, что хочет замораживания. Он сказал, что хочет договориться с израильским правительством о том, как этот вопрос будет решаться", - говорится в заявлении.

"Президент осознает тот факт, что израильское правительство должно найти альтернативное место для жителей Амоны. В отрывке из его беседы с председателем Палестинской администрации Махмудом Аббасом я не видел упоминания о поселениях", - продолжил Фридман.

"В 2009 году Хиллари Клинтон настаивала на полном замораживании всего строительства в Иудее и Самарии, но Аббас по-прежнему отказывался садиться за стол переговоров. Сейчас у нас нет никаких требований о замораживании строительства в Израиле, и Аббас заинтересован в встрече премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу без каких-либо предварительных условий", - заявил Фридман.

"Я не знаю, сможет ли Израиль когда-либо пойти на уступки. Сейчас трудно ответить на этот вопрос. … Я считаю, что обе стороны, а не президент США, должны захотеть прийти к соглашению, мы можем только помочь, решения должны приниматься обеими сторонами"

"Мы не будем заставлять кого-либо делать то, чего он не хочет, или требовать от него принятия конкретного подхода. Президент Трамп умеет вести переговоры, и я уверен, что он сможет помочь обеим сторонам достичь соглашения. И в отличие от своих предшественников, Трамп делает акцент на практическом, а не теоретическом", - сообщил в интервью посол США в Израиле Дэвид Фридман.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK