Протесты против закона об отмене абортов в Алабаме

Протесты против закона об отмене абортов в Алабаме

Алабама стала последним штатом США, который предпринял шаги по запрету абортов, приняв законопроект, запрещающий операцию почти во всех случаях.

Закон предусматривает запрет абортов в случаях изнасилования или инцеста. Сторонники говорят, что ожидают, что закон будет заблокирован в суде, но надеются, что процесс обжалования передаст его в Верховный суд.

Они хотят, чтобы суд, который теперь имеет консервативное большинство, отменил постановление 1973 года о легализации абортов.



В 35-местном Сенате Алабамы преобладают мужчины, и ни одна из его четырех женщин-сенаторов не поддержала запрет, который теперь пойдет к губернатору Кей Айви.

Она сказала, что подпишет закон только после того, как рассмотрит это. Шестнадцать других штатов стремятся ввести новые ограничения на аборты. Ранее в этом году Верховный суд заблокировал введение новых ограничений на аборты в Луизиане. Однако решение было принято с небольшим отрывом, и дело должно быть рассмотрено позднее в этом году.

Леана Вэнь, президент Американской федерации планирования семьи, заявила, что ее группа оспорит эту меру в суде, если она вступит в силу. "У нас нет выбора. Для нас это касается жизни наших пациентов", - сказал Вэнь журналистам на телефонной конференции. "Мы должны подать иски. Мы говорим о правах будущих поколений."

Большинство кандидатов от Демократической партии, претендующих на выдвижение в 2020 году в президенты, осудили закон Алабамы, назвав его посягательством на права женщин и поклявшись бороться за обеспечение законного доступа к абортам.
Сторонники прав на аборт заявили, что попытаются убедить Айви отказаться подписать законопроект. Некоторые призывали своих союзников отправлять вешалки по почте Айви в качестве напоминания о нелегальных методах аборта, которые были распространены до того, как это стало законным.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK