Канада: Вина из Иудеи и Самарии – не израильские

Канада: Вина из Иудеи и Самарии – не израильские

Спустя неделю после того, как 6 июля канадский премьер-министр Джастин Трюдо приказал агентству по проверке пищевых продуктов перестать маркировать вина, импортированные из Иудеи и Самарии как "сделано в Израиле".

Во вторник, 13 июля, алкогольный контролер в провинции Онтарио LCBO разослал всем поставщикам алкоголя директиву главы правительства. Отдельно в нем упомянуты винодельни "Псагот" из региона Биньямина и "Шило" из Маале-Левона.

"CFIA установила, что для винных продуктов, которые были произведены из винограда, выращенного, ферментированного, обработанного и смешанного на территории оккупированного Западного Берега более не будет приемлемо указывать "Товар Израиля" в качестве страны происхождения", - гласит письмо старшего советника LCBO Винсента Карон

"В CFIA также подчеркнули то, что правительство Канады не признает суверенитет Израиля над территориями, оккупированными в 1967 году (Голанские высоты, Западный Берег, Восточный Иерусалим и сектор Газа). Таким образом, вина из этих регионов, обозначенные как "Товар Израиля" будут неприемлемыми и будут считаться вводящими в заблуждение ... В настоящее время LCBO совместно с CFIA разрабатывает план действий для обеспечения соответствия директиве в дальнейшем", - также говорится в документе.

"Поэтому я прошу всех продавцов прекратить импорт или продажу товаров, обозначенных как "Товар Израиля", из упомянутых выше виноделен (или других, расположенных в тех же регионах), до дальнейшего уведомления. В настоящее время мы запрашиваем у CFIA разъяснения о том, как следует маркировать такие вина для соблюдения Закона о пищевых продуктах и лекарствах", - говорится в письме LCBO.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK