Посол Обамы в Израиле: переезд посольства способствует миру

Посол Обамы в Израиле: переезд посольства способствует миру

Решение Дональда Трампа переместить американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим может способствовать окончанию израильско-палестинского конфликта, считает бывший глава дипмиссии Дан Шапиро.

В субботу на CNN была опубликована его авторская статья, в котором Шапиро заявил о том, что на фоне международных опасений по поводу данного решения и его влияния на перспективы мира, сам он придерживается противоположного мнения, считая, что это "может действительно помочь положить конец конфликту".

Решив углубиться в историю, экс-посол заявил, что США и другие государства никогда ранее не признавали Иерусалим израильской столицей из-за Плана раздела Палестины, согласно которому Иерусалим не принадлежит ни одному из двух образовавшихся государств, являясь фактически "корпус сепаратум" – городом с особым юридическим и политическим статусом.

После того, как в 1995 году Конгресс США принял закон о перемещении американского посольства, на тот момент президент Билл Клинтон добился предоставления главе государства права полугодовой отсрочки этого шага. Джордж Буш, Барак Обама и даже Дональд Трамп поступали аналогично с единственной целью – дабы избежать взрыва из-за чувствительного вопроса в палестино-израильском конфликте.

"В то же время Иерусалим всегда был столицей Израиля, и функционально, если не формально, мы всегда относились к нему как таковому", - пишет Дан Шапиро, отметив, что в бытность послом он каждый день ездил из Тель-Авива в Иерусалим на встречи с премьер-министром Израиля, членами правительства, в МИД или Кнессет.

Кроме того, во время визита в Израиль в 2013 году экс-президент Барак Обама также останавливался в именно иерусалимском отеле King David, а ближневосточная дипломатия Госдепартамента всегда согласовывалась с Иерусалимом.

Решение, принятое Дональдом Трампом является всего лишь "признанием реальности и, в некотором смысле, исправлением исторического анахронизма", считает бывший посол.

"Упразднение этого табу само по себе уже полезно. Но в поиске решения конфликта это также помогает вернуться к его происхождению", - пишет он, называя переезд посольства "запоздалым шагом", который может "действительное приблизить день, когда проблема, долгое время считавшаяся самой сложной в конфликте, фактически станет наиболее очевидной".

"Перемещение посольства США в Иерусалим поможет закрепить принцип, согласно которому притязания Израиля на город, рожденный в веках еврейской связи с ним, является законным и должны быть признанными. Вероятно, это должно было быть сделано уже очень давно", - резюмировал Шапиро.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK