Проблемы посла Дэвида Фридмана

Проблемы посла Дэвида Фридмана

Левые активисты обнаружили, что организация "Американские друзья йешивы Бейт-Эль" перечислила 48 тыс. шекелей израильскому праворадикальному движению "Комемиют" ("Суверенитет"), являющегося "преемником" фракции "Кахане Хай", официально признанной в США, Канаде и Израиле террористической организацией.

Загвоздка заключается в том, что тогда ее возглавлял нынешний посол США в Израиле Дэвид Фридман, что может стать его причиной для головной боли. Согласно информации на сайте Госдепартамента за 2013 год, когда было совершено пожертвование, "Комемиют" уже была запрещена на территории Соединенных Штатов.

Об этом сообщили в левой НГО "Демократический блок". Ее активисты предоставили порталу JTA справку из некоммерческого регистра Израиля, согласно которой в 2013 году "Комемиют" получила 48 тыс. шекелей от "Шохарей йешиват Бейт-Эль" (так на иврите переводится "Друзья йешивы Бейт-Эль"), регистрационный номер в США соответствует "Американским друзьям йешивы Бейт-Эль".

В посольстве США прокомментировать эту информацию не стали, однако в пресс-службе самого Фридмана "Гаарецу" заявили, что "посол не знаком с "Фондом Комемиют" и не знает о какой-либо связи этой организации с "Друзьями йешивы Бейт-Эль".

Действующий директор "Американских друзей йешивы Бейт-Эль" сказал "Гаарецу", что не знает, было ли Фридману известно о пожертвовании, поскольку организации финансирует ряд программ в поселениях и в Бейт-Эль в частности. К слову, именно здесь находится штаб-квартира "Комемиют".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK