На театральных подмостках Нью-Йорка сыграют в "оккупацию"

На театральных подмостках Нью-Йорка сыграют в "оккупацию"

Уже довольно скоро в престижном Центре исполнительских искусств Skirball при Нью-Йоркском университете поставят антиизраильскую постановку, основанную на реальных событиях, происходивших в разгар операции "Защитная стена".

Все желающие смогут посетить театральную постановку под названием "Осада" с 12 по 22 октября по цене билетов от 65 долларов. Ставят ее "Театр Свободы" из ПА.

Сама постановка посвящена осаде ЦАХАЛом базилики Рождества Христова в Бейт-Лехеме, где под руководством начальника городской разведки Абдаллы Дауда 2 апреля 2002 года 40 вооруженных боевиков ФАТХа, ХАМАСа, "Исламского джихада" и палестинских сотрудников безопасности взяли в заложники около полусотни христианских монахов и почти две сотни гражданских лиц, включая детей. Террористы угрожали взорвать одну из главных святынь христианского мира вместе со всеми заложниками.

Спустя более месяца переговоров, 13 террористов были высланы в иностранные государства, а остальные – в сектор Газа, а установленная в храме взрывчатка обезврежена.

Исходя из описания на сайте центра Skirball, дошло до абсурдного – постановка представляет собой попытку очистить репутацию захватчиков заложников в Бейт-Лехеме.

"На основании интервью выживших повествование идет от лица палестинских бойцов, которые нашли в церкви убежище. Им, как и 200 мирным гражданам, священники и монахини предоставили свой храм, в котором они провели следующие 39 дней в нехватке пищи, воды и медикаментов. На глазах всего мира бойцы боролись за жизнь, идеологию и решение продолжать борьбу до конца или сдаться", - говорится в описании постановки.

Руководитель организации "Резервисты на службе" Амит Дери уже пообещал собрать воспоминания солдат, участвовавших в операции по освобождению заложников, и представить их на сайте Нью-Йоркского университета.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK