Саудия выслала канадского посла и заморозила торговлю

Саудия выслала канадского посла и заморозила торговлю

Саудовская Аравия отозвала своего посла из Оттавы и потребовала, чтобы посол Канады немедленно покинул Эр-Рияд. Саудия также заморозила торговые договоры с Канадой и заявила, что “сохраняет за собой права на дальнейшие акции”.

Саудовские власти выразили возмущение в связи с тем, что канадский МИД и канадское посольство потребовали немедленного освобождения саудовских активистов борьбы за права человека. В пятницу, 3 августа, канадское посольство выпустило твит, в котором говорится: “Мы требуем от саудовского правительства немедленного освобождения всех мирных борцов за права человека”. Канадский МИД выступил с аналогичными заявлениями, сообщив о своей “глубокой озабоченности”.

Ранее Human Rights Watch сообщил, что саудовские власти задержали двух саудовских активисток - Самар Бадауи и Нассима ас-Садах, в рамках кампании арестов активистов, журналистов и проповедников. С начала мая арестованы более десятка женщин-активисток.

Саудовский МИД издал заявление, в котором говорится: “Канадская позиция - явное и грубое вмешательство во внутренние дела Саудовской Аравии и противоречит наиболее основным нормам международного права и договорам, регулирующим отношения двух государств”.

Большинство арестованных женщин были участницами кампании за то, чтобы женщинам дали право на вождение машин и за отмену системы мужского попечительства над женщинами, в рамках которой женщины не могут принимать важных решений и появляться на людях без мужчин-родственников.

Саудовское правительство заявило, что не вмешивается в дела других государств и ожидает такого же отношения к себе. Заявление предупреждает: “Любой следующий шаг Канады в данном направлении будет признан в качестве признания нашего права на вмешательство во внутренние дела Канады”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK