Трамп признает Иерусалим столицей Израиля в среду

Трамп признает Иерусалим столицей Израиля в среду

Как уже сообщалось, американский президент Дональд Трамп поставил председателя ПА Махмуда Аббаса перед фактом: США признают Иерусалим столицей Израиля. Аналогичное сообщение получили израильские власти и король Иордании Абдалла II.

Как сообщает New York Times, соответствующий указ он подпишет в среду, 6 декабря, спустя два дня после 6-месячной июньской отсрочки имплементации закона о переносе посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

В то же время не сообщается, когда именно посольство будет перемещено – в обозримом или же ближайшем будущем. В Белом доме неоднократно подчеркивали невозможность немедленного переезда посольства по самой банальной причине – весь дипперсонал в американском консульстве в Иерусалиме не уместится.

В связи с этим, как пишет газета, ради безопасности сотрудников посольства Трамп подпишет указ о признании Иерусалима столицей Израиля, а на переезд посольства выделит следующие 6 месяцев.

В Белом доме эту информацию пока что никак не комментируют.

NYT также сообщает о некоторых подробностях беседы Трампа и Аббаса, обернувшейся для палестинцев худшими из их ожиданий. Якобы глава Белого дома заверил своего собеседника в том, что его администрация продолжит защищать интересы палестинцев в любых мирных переговорах с Израилем, а в качестве "утешительного приза" он пригласил Абу Мазена в Вашингтон.

"Это очень серьезно. Все выглядит очень плохо", - заявил представитель Организации освобождения Палестины Ксавье Абу Эйд.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK