Трамп: ужасные слова Ильхан Омар, черный день для Израиля

Трамп: ужасные слова Ильхан Омар, черный день для Израиля

Президент США Дональд Трамп обрушился с критикой на члена Конгресса от Демократической партии Ильхан Омар.

Трамп написал в твиттере: “Депутат Ильхан Омар - снова под огнем из-за ее ужасных комментариев об Израиле. Еврейские группы только что послали петицию к спикеру Пелоси требуя от нее убрать Омар из комитета по внешним сношениям. Черный день для Израиля!”

Омар ранее намекнула на то, что те, кто поддерживает Израиль “преданы интересам другого государства”. Это - уже третий раз, когда Омар выступает с антиизраильскими заявлениями, и второй раз, когда лидеры партии вынуждены выступить с грозными предупреждениями против подобных высказываний.

Именитые демократы требуют от Омар дезавуировать свои заявления, граничащие “с дикими антисемитскими оскорблениями”. Один из ветеранов Конгресса заявил, что Омар “продолжает искажать характер отношений с Израилем”.

В ответ Омар заявила: “Я не должна давать клятву верности/выражать поддержку иностранному государству с тем, чтобы служить в Конгрессе или его комитетах”.

Между тем, демократы лихорадочно работают над проектом резолюции, осуждающей антисемитизм. Пока неясно, будет ли речь идти об осуждении специфически заявлений Омар или об “антисемитизме в целом”.

Менее месяца назад она написала в твиттере, обо  "всех этих детях Биньямина",.

"Потрясающе, сколько времени политические лидеры США посвящают защите иностранного государства, даже если это означает атаку против прав американцев на свободу слова", ответила Ольмар на твит от редактора "Форвард" Бати Унгар-Саргон, которая написала: "Хотелось бы узнать, кто, по мнению Ильхан, платит американским политикам за произраильские решения". Омар уна это ответила  – "AIPAC", мощное произраильское лобби.

В AIPAC заявили: "Мы гордимся тем, что участвуем в демократическом процессе по укреплению американо-израильских отношений. Наши двухпартийные усилия отражают американские ценности и интересы. Наша деятельность не будет сдерживаться неосведомленными и незаконными атаками на эту важную работу".

Впоследствии Ольмар подверглась критике со стороны видных общественных деятелей, в том числе Челси Клинтон.

Омар извинилась после того, как еврейские лидеры осудили ее за распространение “стереотипов о евреях, деньгах и власти”. Она сказала: “Антисемитизм реален и я благодарю моих еврейских союзников (!) и коллег, которые учат меня болезненной истории антисемитских клише“.

Нашлись, однако, и “прогрессивные евреи”, вставшие на защиту Омар. Ее пресс-секретарь, Джереми Слевин сообщил, что она не критикует американских евреев за их веру, но “предлагает честную критику могущественного израильского лобби”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK